Энергосберегающие пластиковые окна

12 Октябрь 2010 Нет комментариев

Энергосберегающие пластиковые окна.

Куда уходит тепло?

Куда уходит тепло?

Сегодня заниматься экономией энергии просто необходимо. Энергетический кризис уже не за горами, ученые пророчат нам скорое завершение всех природных запасов нефти, а затем и газа. Поэтому переход на альтернативные виды энергии – это наша первоочередная задача. Кроме этого нужно сохранять тепло в холодное время года, а прохладу летом в наших домах и квартирах.

Основными путями, которыми «уходит» тепло из квартиры зимой – это окна и двери. В меньшей степени стены и плиты перекрытия.

Так замена старых деревянных окон (со щелями между рамами) на более современные пластиковые окна, позволяет значительно сократить потери тепла. Говоря, о пластиковых окнах продавец-консультант, прежде всего, будет убеждать вас в огромных преимуществах пяти-семи-десяти и так далее камерного профиля. Как он эффективно удерживает тепло, насколько правильно будет поставить окно именно нашей фирмы. Тем самым отвлекая ваше внимание от такого простого факта, что профиль в пересчете на площадь всего окна занимает 10-15%, остальное это стеклопакет. Стеклопакет – вот, что является «мостиком холода». Приложите руку к стеклу зимой, холодно? Вот, а теперь дотроньтесь до профиля…. Намного теплее.

Именно поэтому честные производители заботятся о потребителе и предлагают установить энергосберегающие стекла. Но, как стекло может сберегать тепло? Должен спросить любой недоверчивый покупатель, давайте разберемся.

Как работает энергосберегающее стекло?

Энергосберегающее стекло

Энергосберегающее стекло

Немного теории. Все нагретые предметы и люди являются источниками тепла, они излучают тепловую энергию (инфракрасное излучение). Холодные предметы ее поглощают, а обычнее стекла в окне ее попросту пропускают сквозь себя на улицу. Но, ученые в ходе многочисленных опытов и исследований пришли к выводу, что если нанести на стекло оптическое покрытие, то можно отражать инфракрасное излучение от стекла обратно в помещение. Так можно повысить энергосбережение обычных ПВХ окон.

Сегодня производятся два типа стекол с низкоэмиссионным оптическим покрытием – К-стекло и I-стекло. Разница между ними существенная. Так К-стекло называется стекло с твердым низкоэмиссионным покрытием, это стекло примерно в полтора раза имеет меньший коэффициент энергосбережения, чем «мягкое покрытие» I-стекла. Но, при этом I-стекло менее прочное. Современные низкоэмиссионное стекло представляет собой полированное стекла с нанесенным при помощи вакуумного напыления тонкого слоя серебра. При этом стекло остается таким же прозрачным для нашего глаза, но задерживает и отражает назад в комнату более 90% проходящего сквозь него инфракрасного излучения. Как показала практика, однокамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом заменяет собой двухкамерный стеклопакет с обычными стеклами.

Поэтому можно сделать вывод, что «теплый стеклопакет» будет отличным дополнением к многокамерному ПВХ профилю.

Читайте также

Ремонт квартиры своими руками

Как выбрать диван-кровать?

Радиаторы отопления

Как клеить обои, инструкция

Комментарии закрыты.