Делаем крышу

25 Декабрь 2009 Нет комментариев

Скажем честно, постройка крыши – это единственное, что мы рекомендуем поручить специалистам. Однако, мы все равно дадим основные знания про возведение крыши дома своими руками.

Варианты крыш

Необходимо указать, что не существует стандартных вариантов крыш. Вы ничем не поставлены в рамки и можете сочитать огромный выбор материала и формы крыши. Нужно указать, такие варианты:

  • 1. Мансардная крыша
  • 2. Односкатная крыша
  • 3. Двускатная крыша
  • 4. Монолитная крыша

Материал для крыши

Для стропил, прогонов и обрешетки используется дерево. А вот кровельный материал может быть абсолютно разный. Оптимальный вариант и,следовательно, популярный – черепица из металла.

Металлочерепица – оцинкованное рельефное железо с нанесенным лакокрасочным покрытием. Металлочерепица уже окрашенная в заводских условиях поэтому выполнять подготовку поверхности под окраску не нужно. Основной недостаток – очень «шумная». Вы услышите даже дождь очень четко, конечно, если не сделайте изоляцию.

На наш взгляд сочетает в себе все положительные качества материалов для кровли – керамическая черепица, но цена ее сегодня на рынке высока. Явный минус — большой вес изделия, поэтому потребуется увеличение расхода денег на стропила и обрешетку. Но, в результате у вас будет очень комфортный дом.

Гибкие кровельные материалы с успехом применяются при строительстве крыш, как правило, для плоских крыш — мягкие битумные рулонные кровельные материалы. Эти материалы могут быть на основе рубероида, рубемаста.

Сегодня на рынке кровельных материалов достаточно, на чем остановить свой выбор, решать вам.

Читайте более подробно, как выполнить монтаж металлочерепицы.

Монтаж стропил и прогонов.

Итак, стены построены, нужно начинать установку прогонов, это, так называемая, база для стропил. Прогоны устанавливаются строго на армопоясе стен. Далее уже на них укладываются стропила. Наиболее простой и, соответственно, распространенный тип крыши — двускатная. Стропила устанавливаются в виде треугольника, в период монтажных работ стропила раскрепляются между собой рейками по диагонали. Как только монтаж стропил выполнен, приступаем к монтажу элементов с армопоясом. Затем, в зависимости от выбранного материала, выполняется обрешетка. Не забудьте вывести трубы для дымохода пока есть доступ, потом будет намного сложнее.

Возводим фронтон.

После установки стропил необходимо приступать к установке фронтона. Фронтон – стена с торца крыши. К примеру, фронтон у двускатной крыши похож на треугольник. Здесь необходимо использовать подпиленный под углом камень или кирпич. Надо класть камень до самых стропил. Построить «треугольную» стену.

О том, как произвести изоляцию крыши, как устроить обрешетку мы научим вас в следующей статье.

Комментарии закрыты.