Как создать дизайн-проект кухни

Если становится ясным, что в доме нужен ремонт кухни, то начать его следует с разработки дизайн – проекта. Сделать это можно и собственными силами. Для этого вам в первую очередь потребуется создать дизайн проект. Вам потребуются: канцелярские принадлежности, идеи, время и, главное, знание основных законов проектирования кухонного пространства.

Но проще, если этим займется профессиональный архитектор.Кухня в доме является особым местом, в котором функциональные зоны играют специфическую роль.

Зачем нужен дизайн-проект кухни?

Грамотный дизайн-проект кухонного помещения поможет максимально оптимально вписать мебель в планировку помещения. Для правильного обустройства кухни необходимо тщательно продумать рабочую зону, в которой должно поместиться большое количество современных атрибутов кухонного пространства. Правильно обустроенная рабочая зона, в которой найдется место мойке, холодильнику, рабочему столу, посудомоечной машине и вытяжке позволит рационально использовать время и силы, которые требуются для приготовления пищи.

При самостоятельном составлении дизайн проекта нужно учесть, что длина рабочей зоны должна составлять не менее 3 и не более 6 метров. В такой рабочей зоне человек ощущает себя максимально комфортно. В том случае, если что-то не входит в это пространство, следует включить перестановку в ремонт кухни своими руками. 6 метров – это оптимальная для рабочей зоны длина, позволяющая рационально двигаться во время приготовления пищи. Для проведения перестановки мойки может потребоваться сантехник, а для передвижения плиты в нужное место можно будет использовать специальные гибкие газовые шланги.

Дизайн-проект помещения позволит правильно подобрать мебель по размеру и цвету для конкретного помещения кухни с учетом особенностей планировки и стилевого оформления. Также с помощью дизайн — проекта можно сэкономить на ремонтных работах, сведя к минимуму неэффективные затраты денег.

Этапы составления дизайн — проекта для кухни

Первым этапом разработки дизайн — проекта должно стать составление подробного плана помещения, на котором будут отмечены окна, двери, инженерные коммуникации, мойка, розетки и выключатели.

Затем можно составлять список мебели, сантехники и бытовой техники, которые должны быть установлены на кухне. Затем нужно выбрать оптимальный вариант расстановки кухонного оборудования.