Кухонные рабочие поверхности

31 Январь 2011 Нет комментариев

Кухонные рабочие поверхности

Столешница - главный элемент кухонной мебели

Столешница - главный элемент кухонной мебели

Все элементы в кухонной мебели важны, об этом никто не спорит, но, пожалуй, самый главный элемент, который заслуживает особенного внимания – это столешница или рабочая поверхность. Ведь именно она больше всего испытывает нагрузкам. Это и контакт с горячей посудой, работа в повышенной влажности, соседство жиров и моющих средств. Поэтому нужно уделить столешнице особое внимание. Рассмотрим все разнообразие материалов для этого элемента кухонной мебели.

Ламинат или ламинированная плита.

Это материала, который наиболее часто используют производители кухонной мебели. Он сочетает в себе практичность, устойчивости к агрессивной кухонной среде и великолепное соотношение качества и цены.

В основе этого материала лежит древесностружечная плита, которая облицована ламинатом. Тут нужно обратить внимание на толщину ламината (минимум – 8/10) и тип ламината (например, HPL, что означает ламинат самого высокого уровня качества) Также обратите внимание на содержание формальдегидных смол при производстве самой ДСП, такие данные есть в сертификате изготовителя. Чем меньше смолы, тем легче плита и тем выше ее водоотталкивающие показатели.

Дерево многослойное.

Внешний вид идеален, однако имеет ряд минусов. Дерево натуральный материал, при изменении влажности воздуха изменяется его объем и линейные размеры.

В месте соприкосновения такой столешницы с раковиной практически сразу появятся вспученные места.

Нержавеющая сталь.

Столешница - что внутри?

Столешница - что внутри?

Этому материалу не страшна влажность, жир, воздействие моющих средств. Это идеальный выбор для профессиональных кухонь. Минус – легко царапается, но при этом долговечен.

Если решили выбрать такую поверхность для своей кухни, то обратите внимание на толщину стали (минимум 1 мм), также она должна иметь хорошее качество (проверяется магнитом, он не должен приставать).

Гранит и мрамор.

Столешницы из такого материала красивы, но при этом имеют слабую устойчивость к жирам и кислотам. Мрамор – это материал, на котором очень легко образуются пятна. Если решили сделать каменну столешницу, то остановите свой выбор на граните. Для защиты от всевозможных пятен производители обрабатывают поверхность специальным раствором и советуют делать это регулярно.

Кристален.

Это синтетический нетоксичный материал, который специально создан для контакта с продуктами. По сути это смесь акриловых полимеров и минеральных наполнителей. Цена на материал невысока, но при этом материал долговечный. Так царапины легко устраняются специальной губкой.

Кварцит.

Еще одна полимерная смесь. Этот материал устойчив к высоким температурам, к жирам и кислотам. Испытания подтвердили возможность контакта этого материала с пищевыми продуктами.

Кориан.

Это универсальный материал, из которого делаются декоративные поверхности, умывальники, части мебельных гарнитуров, а также элементы осветительных приборов. Изготавливается этот материал из композитных составляющих. Он твердый и очень стойкий к повреждениям, не впитывает влагу и стойкий к воздействию кислот и щелочей.

Читайте также

Комментарии закрыты.